Лучшие танцоры танго (мужчины)

Танго для мужчины – свобода быть собой

Танго – уникальный танец, аллегория жизни, включающая в себя страсть, страдание, меланхолию. В танго ведущая, инициативная роль принадлежит мужчине: он задает характер, настроение, траекторию движений. Аргентинский танец учит партнера быть джентльменом, дает уверенность в себе, поэтому расскажем более подробно о лучших мужчинах-танцорах танго.

Прочувствовать глубину и страстность танго, насладиться артистизмом исполнителей и драматизмом сюжета предлагает хореографический спектакль LA BOCA TANGO SHOW. История жизни, рассказанная языком танца, начинается в Ла-Бока – портовом районе Буэнос-Айреса, ставшем колыбелью танго. Хореографами постановки выступили всемирно известный танцор Факундо Пиньеро и его постоянная партнерша Ванеса Виллальба. В спектакле задействованы лучшие российские танцоры.

Факундо Пиньеро – виртуоз-импровизатор

Танцор и хореограф с мировой славой открыл для себя танго в 11 лет: в начальной школе его учительница поставила танцевальный номер, и мальчик понял, что хочет стать танцором. С 14 лет он стал брать индивидуальные уроки, научился импровизации и самовыражению. Через год поступил в балет Mora Godoy, где, в основном, продолжал учиться. В 17 лет начал выступать в танго-шоу: Tanguera, Latin Dance, Tango Emotion, Tango Odyssey.

С танцевальными коллективами Факундо много гастролировал по всему миру, а после встречи с Ванесой Виллальбой задумался об индивидуальной карьере. Пара получила мировое признание, достигла виртуозной техники исполнения.

Факунло основал новое направление, сочетающее сценическое танго и танго для танцпола. Чтобы у танца было будущее, Пиньеро стал учителем и хореографом. Он старается передать ученикам не только основы, язык и форму танго, но объяснить его корни и аутентичность.

Мигель Анхель Зотто – Марадона на паркете

Его называют живой легендой и лицом мирового танго. Мигель родился в семье потомственных тангеро и с детства наблюдал за танцами дедушки и отца. Он видел для себя только один путь: на сцену. С 17 лет он гастролировал с различными труппами, танго для него стало не просто модным танцем, а настоящим пристрастием. В одном из интервью изданию «Dance Europe» Зотто сказал, что без танго он не сможет дышать.

В 1985 году он познакомился с танцовщицей Миленой Плебс, и начался триумфальный, стремительный взлет карьеры. Они получили престижные награды:

  • аргентинскую Ruanova ’91 Award;
  • итальянскую премию Посситано;
  • премию Konex.

В 1988 г. Мигель и Милена основали труппу «Танго для двоих», в которой Зотто стал директором, хореографом и ведущим танцором. Он создал свой индивидуальный, стиль, настолько оригинальный, что журнал «Либерасьон» окрестил его «Марадона на паркете». Мигель рискнул подчеркнуть эстетику танго, как социального танца и переосмыслить его философию.

Мигель Анхель Зотто – не только выдающийся танцор, но и талантливый педагог, заслуживший звание «Учитель учителей». В обучении он использует аналитический подход и уникальные знания о стилях танго, которые собирал всю жизнь.

Максим Герасимов – россиянин, покоривший Аргентину

Максим в детстве занимался хоккеем и бальными танцами, но долго не мог определиться, что ему больше по душе. Однако первый выигранный танцевальный конкурс помог ему сделать выбор. Его карьера складывалась блестяще: Герасимов 4 раза становился чемпионом России по бальным танцам, занимал призовые места на европейских и мировых турнирах.

На пике карьеры Максим покинул бальные танцы и пришел в танго, чтобы доказать соперникам, что для него нет ничего невозможного. Танго покорило Герасимова безграничными возможностями импровизации и самовыражения. Он завоевал титулы Абсолютного чемпиона России и чемпиона Европы по аргентинскому танго. Более того, Максиму удалось получить признание на родине этого танца. В 2019 г. он занял первое место на танцевальном мундиале в Буэнос-Айресе в самой престижной категории «танго для танцпола». Эта разновидность сложна тем, что танцоры заранее не знают, под какую музыку им придется выступать.

Дмитрий Васин – жизнь в ритме танго

Для Дмитрия увлечение танцами началось с 8 лет: он, как и многие его сверстники интересовался брейк-дансом. Хореограф оценил его способности и предложил попробовать свои силы в бальных танцах. Мальчик сначала отказывался, но затем согласился. Путь от бальных танцев к танго занял у Дмитрия 11 лет. Аргентинское танго покорило юношу своей эмоциональностью, свободой, неповторимой энергетикой. Он прочувствовал философию танго, и с тех пор вся его жизнь подчиняется ритму этого танца.

До Максима Герасимова единственным европейцем и россиянином, превзошедшим аргентинцев, стал именно Дмитрий Васин, правда в классе «сценическое танго», где партнеры самостоятельно выбирают музыку и могут использовать акробатические элементы.

В 2018 г. Дмитрий вместе с Сагдианой Хамзиной стал победителем мирового чемпионата в категории и, кроме того, удостоился приза зрительских симпатий. Высшая мировая награда и любовь аргентинской публики, подтвердили уверенность Дмитрия в том, что он не напрасно выбрал жизнь в ритме танго.

Комментарии закрыты.