Холодильные установки и агрегаты коммерческого назначения

Холодильные установки и агрегаты коммерческого назначения

Промышленный холодильник, способный заменить несколько шкафов, является эффективным и экономически обоснованным решением. На него разумно обратить внимание владельцам магазинов и точек общественного питания. Производительное холодильное оборудование представляет собой камеру или изолированное помещение, в котором температуру поддерживает один агрегат. Мощная холодильная установка расходует меньше энергии, чем несколько менее вместительных устройств. При грамотном подходе к организации хранения применение просторной камеры упростит и ускорит работу персонала.

Особенности конструкции

Подобное оборудование для общепита или торгового предприятия представляет собой камеру с надежной теплоизоляцией. Размер камеры зависит от потребностей и оборота коммерческого объекта. Холодильный агрегат подбирают с учетом объема помещения и типа товарной продукции.

В качестве рабочей установки можно выбрать:

  • моноблок холодильный;
  • сплит-системы.

Оба устройства состоят из двух связанных между собой блоков. Воздухоохладитель монтируют внутри помещения, а компрессор размещают за пределами охлаждающей камеры. Элементы связаны между собой трубками и кабелем.

Сплит-система холодильная предназначена для помещений небольшой площади. Такой способ организации хранения замороженной и охлажденной продукции востребован в супермаркетах, магазинах, в торговых центрах и складских помещениях. Удобно такое функциональное оборудование для кафе, баров, студий флористики, цветочных магазинов.

Моноблоки тоже активно применяют для обустройства просторных холодильных камер. Подобное оборудование для ресторана или крупного специализированного магазина позволит быстро заморозить, охладить и убрать на хранение мясо, рыбу, полуфабрикаты, молочную продукцию, десерты, вина и безалкогольные напитки, ягоды, фрукты и овощи.

Как выбрать?

Основными параметрами при выборе является площадь камеры и диапазон рабочих температур.

  • Среднетемпературные установки (от -5 до +5 градусов) предназначены для охлаждения и хранения рыбы, мяса, полуфабрикатов, некоторых десертов, напитков, овощей, фруктов, ягод. Востребовано такое оснащение и в цветочных магазинах.
  • Низкотемпературное оборудование (от -15 до -25 градусов) применяют для заморозки и длительного хранения разных видов товарной продукции.

Температурный режим определяют по ассортименту товаров.

Внутренний объем камеры влияет на мощность агрегата. Для огромных холодильных складов применяет комплект из нескольких моноблоков. Необходимо обратить внимание также на тип подключения. Для камер небольшого и среднего размера несложно найти технику, которая подключается к стандартной сети. Мощные системы потребуют 380 В.

Комментарии закрыты.