ОКПД2 и КТРУ: разбираемся в госзакупках вместе

Система стандартизации в РФ такая же, как и в странах ЕС. Чтобы понимать, о чем будет идти речь ниже, разберемся в аббревиатурах. ОКПД расшифровывается как общероссийский классификатор продукции по ВЭД. КТРУ – это каталог товаров, работ и услуг. Как раз последний формируется на основе первого, где каждая позиция содержит структурированное описание госзакупки. Каталог заполняется Министерством финансов Российский Федерации. Основное назначение КТРУ заключается в шаблонном описании каждого объекта госзакупки.

Оформление документов на госзакупки: особенности процедуры

Процесс закупки в России начинается с подбора кода ОКПД2. Чтобы правильно заполнить документацию, необходимо:

  • выбрать код ОКПД2 из КТРУ;
  • проверить, есть ли у выбранного объекта госзакупки нормативно-технические документы по типу сертификатов качества;
  • проверить, применяется ли к коду позиция из КТРУ;
  • узнать, соответствует ли продукция требованиям национального режима.

Получается, что ОКПД2 тесно взаимосвязан с КТРУ. Чтобы правильно заполнить документы, необходимо досконально знать структуру двух справочников.

Как найти код в каталоге

Если вы хотите узнать, как найти ктру по окпд2, можно воспользоваться услугами специальной платформы в режиме онлайн. «Эконом-Эксперт» – это программа, специально разработанная для специалистов, имеющих дело с госзакупками. Чаще всего многие сотрудники в своей работе используют только программу Excel. В этом случае им необходимо идеально знать 44-Ф3, быть внимательными при выборе кода объекта госзакупки в каталоге. Программа-помощник «Эконом-Эксперт» была создана для упрощения работы с двумя справочниками. Она подсказывает ошибки, позволяет хранить в одном месте всю необходимую информацию: от планирования до отчетности. С таким помощником каждый, кто работает с госзакупками, будет чувствовать себя намного увереннее.

На онлайн-платформе «Эконом-Эксперт» можно найти не только ОКПД2 по КТРУ, но и цены из заключенных договоров, нормативные акты, технические задания на объекты закупки. С такой информацией специалист сможет совершить самую выгодную с точки зрения экономики сделку. Кроме того, госзакупка будет гарантированно соответствовать всем национальным и международным нормам. Многие процессы можно будет выполнять более эффективно с минимальными временными затратами.

Комментарии закрыты.