Регистрация бизнеса в Китае: тонкости вопроса

В Шанхае, Гуанчжоу, Ханджоу и других китайских агломерациях растет и развивается бизнес. Иностранцы приезжают сюда, чтобы регистрироваться в качестве юридических лиц и заниматься прибыльным делом. По количеству долларовых миллиардеров Китай занимает второе место после США. Перспективное государство привлекает предпринимателей со всего мира. Несложная регистрация в Китае открывает новый мир внушительного заработка.

Индустрия развлечений в Китае как прибыльный бизнес для иностранцев

Творческая деятельность, развлекательные проекты — ниша, которую можно занять на китайском маркетинговом рынке. Приветствуются дизайнерские идеи, поскольку китайцы много времени уделяют благоустройству комфортных условий проживания, ищут разные необычные «фишки». Неизменно популярными в сфере развлечений остаются и мобильные приложения, игры. Многие предприниматели регистрируются на территории Китая для вывода разных видов интеллектуальной собственности на азиатский и мировой рынки.

Процедура регистрации и ее особенности

На первом этапе необходимо лично подать заявление и документы в Министерство промышленности и коммерции. На получение свидетельства уходит до двух недель. Во второй раз нужно посетить банк для открытия счета. Сделать это необходимо лично. После подачи документов в банк их переправляют для проверки в государственные надзорные органы. Счет компания в Китае может открыть только с разрешения властей. Процесс проверки документации юридического лица может занимать до двух месяцев.

Некоторые иностранные бизнесмены считают, что адрес регистрации компании может быть фиктивным. Но в Китае построена строгая система проверок. Отсутствие фирмы с сотрудниками по указанному адресу может привести к занесению ее в список неблагонадежных организаций. Выход один — обязательная регистрация юридического лица, если вы собираетесь вести бизнес легально и не хотите проблем с местными властями и открыты для взаимовыгодного сотрудничества. К основным требованиям для всех предпринимателей относятся:

  • стартовый капитал от 100 000 юаней (примерно 1,14 млн руб.);
  • наличие бухгалтера в компании;
  • обязательная поездка в Китай для регистрации и открытия счета — придется посетить страну как минимум дважды;
  • наличие офиса с одним сотрудником и более.

В Китае не всегда достаточно одного свидетельства о регистрации юридического лица. Могут понадобиться лицензии на определенный вид деятельности. Для работы в сфере культуры тоже необходимо получить специальное разрешение. Чтобы разобраться во всех тонкостях бизнеса, следует обратиться к консультантам с опытом.

Комментарии закрыты.