Субсидиарная ответственность: категории лиц и условия привлечения

Субсидиарная ответственность: категории лиц и условия привлечения

Субсидиарная ответственность – особый вид ответственности отдельных категорий лиц, которая возникает при банкротстве юридического лица. Категории лиц, основания, условия и последовательность привлечения к субсидиарной ответственности содержатся в законе «О несостоятельности (банкротстве)».

Кого можно привлечь к ответственности

Субсидиарную ответственность можно вменить нескольким категориям лиц, которые объединяются под общим наименованием «контролирующее должника лицо» (КДЛ). Это лица, на протяжении трех лет до того, как компания стала банкротом, имевшие возможность руководить, определять и направлять ее деятельность, совершать сделки и т.д. Сюда входят:

- учредители (акционеры) компании;

- члены коллегиальных органов управления;

- руководитель (в том числе руководитель управляющей компании);

- главный бухгалтер;

- номинальный руководитель;

- иные лица, которые управляли организацией или являлись ее реальными владельцами (они могут быть никак не связаны юридически с самой организацией).

Идея субсидиарной ответственности заключается в следующем: если имущества должника не хватило, чтобы погасить все долги, то эти долги должны погасить контролирующие должника лица за счет своего личного имущества.

Основания привлечения директора и учредителей

Директор и учредители, как правило, идут в списках на привлечение к субсидиарке под первыми номерами – именно они отвечают за деятельность компании и ее результаты.

Основания их привлечения к ответственности:

  • Совершение действий (или не совершение необходимых действий), в результате чего компания оказалась неспособной погасить все требования кредиторов.

  • Искажение, подделка, утеря первичных бухгалтерских документов, а также непредоставление документации арбитражному управляющему.

  • Несвоевременное обращение в суд (или необращение) с заявлением о банкротстве юрлица.

Основания привлечения главного бухгалтера

Главный бухгалтер – одно из должностных лиц, на которое также может быть возложена субсидиарная ответственность при банкротстве. Он может быть привлечен к ответственности при наличии следующих оснований:

  • Искажение, порча или утрата бухгалтерских документов является следствием действий главбуха.

  • Главный бухгалтер извлекал выгоду из незаконных действий руководителя, учредителей или иных лиц.

  • Главный бухгалтер признан КДЛ.

Порядок взыскания

Привлечение к субсидиарной ответственности реализуется как в рамках банкротства компании, так и вне его. Заявителями могут выступать:

- уполномоченные органы;

- арбитражный управляющий;

- кредиторы;

- работники (в том числе бывшие работники) должника.

Заявление должно быть подано в суд не позже 3-х лет со дня, когда соответствующее лицо узнало или должно было узнать о существовании оснований на подачу такого заявления, но не позднее 3-х лет с даты признания компании банкротом и не позднее истечения десяти лет с даты действий (бездействия), ставших основанием для возможного привлечения к субсидиарной ответственности.

Как избежать

Точных рекомендаций о том, как избежать субсидиарной ответственности, нет. Чтобы минимизировать такие риски, необходимо:

- не допускать грубых нарушений закона;

- принимать решения взвешенно и добросовестно;

- всегда проверять контрагентов до совершения сделок;

- письменно фиксировать ключевые моменты в деятельности компании (акты передачи документов, протоколы общих собраний, одобрение сделок и т.п.).

Если же вас привлекают к субсидиарной ответственности – рекомендуется обратиться за защитой к специалистам.

Комментарии закрыты.