15 инструментов для шитья

Если решили пройти курсы шитья, то самое время собирать чемоданчик необходимых инструментов. Когда только начинаешь шить, любая недостающая мелочь может отбить желание. Поэтому список, приведенный ниже, поможет сэкономить время и нервы.

1. Швейная машина

Лучше выбрать электромеханическую модель, она более качественная в работе. С компьютерной моделью нужно бережно обращаться, она подойдет только для домашнего использования. Из-за непрерывной работы компьютерный блок может перегреться и выйти из строя.

2. Ножницы портновские, зигзаг и кусачки

Ножницы для ткани нужно выбирать качественные. Они должны легко резать плотную и тонкую ткань, удобно ложиться в руку, не быть тугими и тяжелыми. Ножницы зигзаг понадобятся для фигурной обработки срезов.
Кусачки нужны для обрезания лишних ниток. Ими можно легко обрезать хвостик нитки у самого основания ткани.

3. Дисковый нож для раскройки

Им можно одновременно разрезать несколько слоев ткани, он легкий не будет напрягать руки и подойдет левше. К нему нужно приобрести набор линеек и обязательный коврик.

4. Пробойник и нож, чтобы прорезывать петли

Для этого набора необходим специальный коврик-подложка. Применив пробойник можно сделать аккуратный глазок, а с помощью ножа острый и четкий разрез.

5. Меловый карандаш

С помощью него можно сделать четкую линию, которую потом не составит труда убрать. От точной и аккуратной разметки зависит итоговый результат.

6. Набор булавок

Булавки нужно выбрать максимально гладкие и острые, чтобы избежать повреждений и затяжек на ткани. Лучше исключить использование булавок с круглой пластиковой головкой, она может расплавиться пол горячим утюгом. Оптимальный вариант булавки со стеклянной головкой. Для трикотажа стоит использовать булавку со скругленным кончиком.

7. Набор иголок для ручного шитья

В шитье много операций делается руками, поэтому чтобы конечный результат был на высоте стоит подобрать хорошие иголки. Они должны быть острые без следов ржавчины.

8. Воск и наперсток

Воском можно натереть нить, чтобы она лучше скользила. Наперсток поможет сохранить пальцы от уколов иглы. Или протолкнуть иголку сквозь плотную ткань.

9. Сантиметровая лента

Ленту нужно выбрать мягкую и гибкую, чтобы без труда можно было снять точные мерки.

10. Линейка, чтобы делать разметку на припуски

С помощью нее можно быстро замерить и наметить припуски на швы. А также отставить расстояние на ткани на подгибку.

11. Швейный окорок и шовный валик

Швейный окорок используют для выполнения криволинейных швов. Таких швов как вытачки, окат рукава и воротника. С помощью валика можно без проблем разгладить рукавные швы. А также предотвратить отпечатки во время глажки от припусков на лицевой стороне ткани.

12. Инструмент для распарывания

Распарыватель поможет быстро без порчи изделия разрезать швы, которые не соответствуют задуманному стандарту.

13. Калька шириной 50 сантиметров

Если нужно перевести выкройки с журналов понадобиться калька. Она должна быть по толщине как газетный лист.

14. Лекало, чтобы обозначить проймы и горловину

С помощью лекала для проймы можно нарисовать линию низа для юбки в виде солнца или полсолнца. Или можно применять как длинную линейку. Второе лекало пригодится, чтобы делать вырез лодочка. Или сделать проймы в модели без рукавов.

15. Текстильный клей

Это специальный клей устраняющий осыпание и расползание швов, кромок и петель. Не оставляет следы и выдерживает много стирок. Хорошо использовать, если нельзя сделать у изделия подгибку низа.

Комментарии закрыты.