Что купить для занятий — пианино или синтезатор?

Многие мечтают научиться играть на фортепиано или желают, чтобы эту науку освоили их дети. Без пианино или синтезатора дома это невозможно. Эксперты сайта MusiсMarket — интернет-магазина музыкальных инструментов по адресу https://musicmarket.by/ — советуют, какой клавишный лучше выбрать.

Пианино и синтезатор — в чем разница

Пианино — это клавишный акустический инструмент, уменьшенная копия рояля. Особенность его в том, что звук получается с помощью ударов маленьких молоточков по струнам.

Синтезатор — это общее название электронных музыкальных клавишных инструментов. Никаких струн в нем нет, только микросхемы и прочая электроника. Часто инструменту нужны дополнительные динамики (если модель дешевая), без подключения к электросети или подзарядки синтезатор не играет.

Существует еще некий гибрид между пианино и синтезатором — цифровое пианино. В нем устройство клавиш во многом похоже на акустическую версию инструмента, но при этом звук обеспечивается за счет электроники.

У каждого инструмента свои особенности. Попробуем разобраться, что же лучше.

Когда лучше купить пианино, а когда — синтезатор

В идеале для обучения лучше всего взять пианино. Во-первых, его можно получить вообще бесплатно — у соседей или других людей, которые пытаются избавиться от инструмента в вашем городе. Заплатить, скорее всего, придется только грузчикам, уж очень многие хотят отдать вещь, которая занимает дома много места. Но плюс пианино не только в цене, но и в том, что у него у клавиш есть «отклик». Когда человек нажимает на клавишу, он получает определенную отдачу: молоточек ударяется о струны и встает на место. У дешевых синтезаторов такого нет.

Однако огромный минус пианино в том, что играть на нем можно только днем, да и то будет слышать весь дом. А вот в синтезатор можно воткнуть наушники и тренироваться сколько хватит сил, даже ночью. Правда у дешевых моделей нет «отклика» (чтобы он был, ищите цифровое пианино), а также звук оставляет желать лучшего. Но, возможно, именно цифровое пианино самого низкого класса может стать подходящим выходом для тех, кто хочет обучаться игре на инструменте, но не желает беспокоить соседей.

Выбрать инструмент без знаний тяжело, поэтому желательно, чтобы при покупке у вас был помощник — инструктор, который знает, на что обратить внимание. Если же такого человека нет, всегда можно попросить помощи у представителей магазина MusiсMarket. В нем работают эксперты, знающие множество тонкостей о музыкальных инструментах, поэтому они могут дать хороший совет.

Комментарии закрыты.