Что ребенок умеет в 6 лет: подробно о навыках и способностях

Перед шестилетним ребенком стоят серьезные перемены. Приближается поступление в школу, смена обстановки, появляются различные обязанности. Родителям необходимо поддерживать ребенка в данный период времени и обеспечить наилучшие условия для его развития. Далее мы поговорим о том, какими навыками и умениями должен обладать ребенок в шестилетнем возрасте.

Внимание и память

У шестилетнего ребенка они уже хорошо развиты. При необходимости он может концентрироваться на интересном деле. Начинает превалировать произвольная память, ребенок целенаправленно запоминает незнакомые слова, способен пересказать сюжет мультфильма.

Особенности мышления

Дошкольники уже неплохо ориентируются в пространстве, способны добраться до детского сада или магазина. Шестилетний ребенок может найти отличия на схожих рисунках, легко пишет печатные буквы.

Улучшается логичность рассуждений – вчерашние малыши уже способны четко излагать мысли, понимают причинно-следственные связи. Ребенок способен рисовать и лепить, руководствуясь своей фантазией. Дети в этом возрасте способны сами сочинять сюжеты для игр.

Ребенок способен складывать и вычитать, изобразить на бумаге геометрическую фигуру, запомнить ее название.

Знания об окружающем мире

Об окружающем мире ребенок узнает информацию из мультфильмов, книг, общения с другими людьми. Ему уже известны названия разных домашних и диких животных, птиц. Шестилетний дошкольник знает, как называются деревья, способен показать их на прогулке.

Чтение и речь

Окружающим ясно, что говорит дошкольник. Его словарный запас постоянно пополняется, ребенок применяет разные части речи. В идеале он способен четко произносить все звуки, может управлять интонацией. Хорошо знает буквы, некоторые дети в 6 лет уже умеют читать.

Отношения со сверстниками и родителями

В детском саду дошкольник учится договариваться, идти на компромисс. Шестилетний ребенок уже не смущается среди взрослых, уверен в себе, если родители рядом. Он общается, готов к новым знакомствам.

В 6 лет дети постепенно отдаляются от родителей. Этот процесс закономерен, но важно поддерживать ребенка, при необходимости контролировать. У дошкольников появляются темы для разговоров, они обмениваются информацией о произошедших в их жизни событиях, прочитанных книгах. Дети договариваются между собой, решают конфликты самостоятельно.

Что делать, если у ребенка проблемы с общением

Если дошкольник стесняется заговорить первым и у него нет друзей – можно ему помочь. Есть несколько рекомендация родителям:

  • Ни в коем случае не высмеивайте переживания ребенка.
  • Попробуйте организовать игру во дворе с участием других детей.
  • Приглашайте тех, кто нравится ребенку, в гости.
  • Объясните, что дружба может быть только обоюдной.

Порекомендуйте ребенку не пытаться дружим со всеми подряд, а попробовать найти человека со схожими интересами. Теперь вы знаете, что должен знать и уметь ребенок в 6 лет. Общайтесь с ним правильно, давайте полезные рекомендации, ненавязчиво контролируйте – это поможет в нелегком процессе воспитания.

Комментарии закрыты.