Как выбрать телевизор для гостинной в 2020 году – советы экспертов

Для того, чтобы подобрать телевизор, подходящий для гостиной, важно пользоваться несколькими правилами. Ключевыми моментами считаются выбор диагонали матрицы, технологии экрана (что именно советуют профессионалы?), а также тумбочки под устройство. Эти вопросы будут рассмотрены далее.

Людям, пользующимся представленными рекомендациями, будет гораздо проще выбирать качественные технические приборы для свой квартиры либо загородного дома. Не следует сразу приходить в магазин. Надо заранее подготовиться, определиться с размерами и требованиям к прибору.

Рекомендуем вам также постетить данный рейтинг телевизоров, там вы найдете самые лучшие модели по цене и качеству.

Как выбрать оптимальный размер телевизора для гостиной?

Нынешние телевизионные приемники перестали быть обычными функциональными бытовыми приборами. Компании-производители вкладывают много денежных средств не только во внутренние составляющие устройства, но и в его внешнее оформление. Зачастую дизайн имеет значение для людей, обновляющих технику. Хочется, чтобы она сочеталась с остальным интерьером, дополняла его, а не выбивалась из общего стиля. Это касается и телевизора для гостиной.

Несмотря на относительную важность дизайна, в первую очередь необходимо обращать внимание на другие критерии. К ним относится диагональ экрана. Ее нужно хотя бы примерно определить заранее. На этот показатель влияет расстояние от телевизора до места, предназначенного для его просмотра. В этом вопросе важно учитывать мнение профессионалов. Тут дело не только в красоте, но и возможном вреде для здоровья (например, при близком расположении телевизора есть высокие шансы испортить зрение).

Поскольку изменить общую планировку комнаты не просто, и не все хозяева квартиры или дома готовы на этот шаг, надо ориентироваться на размер помещения. Специалисты дают такой совет: при подборе телевизора учитывать, чтобы расстояние между ним и потенциальными зрителями было в 3-4 раза больше диагонали экрана устройства. Это самый безопасный вариант.

У современных бытовых телевизор бывают матрицы нескольких стандартов разрешения. К ним относятся следующие варианты:

  1. HD (1366 на 768 пикселей).
  2. Full HD (от 1920 на 1080 пикселей).
  3. Ultra HD (от 3840 на 2160 пикселей).

Расчет оптимального расстояния от прибора до зрителей незначительно отличается у каждого из этих типов экрана. Надо узнавать рекомендации по каждой конкретной модели и учитывать их.

Правила подбора телевизора стандарта HD для гостиной

Для начала необходимо определиться, где будет установлен телевизионный прибор, а где сидячие места для его просмотра – например, диван и кресла. В независимости от того, где и как именно будет расположено устройство (будет оно стоять на тумбе либо висеть на стене), надо замерить точную дистанцию от экрана до зрителей. Полученное расстояние (в сантиметрах) делится на 4, а потом снова делится на 2,54. Итоговый ответ – оптимальная диагональ экрана будущего телевизора.

Пример. В результате измерений гостиной получилось так, что между зрителем и экраном можно оставить расстояние в 3,5 м. Проводятся следующие вычисления. 350 делится на 4, потом на 2,54. Ответ вычислений: 34,4. Получается, для этой комнаты можно подобрать HD телевизор, обладающий диагональю экрана 32 дюйма.

Если площадь гостиной больше и позволяет оставить приличную дистанцию между телевизором и зрителями, стоит присмотреться к устройствам стандартов Full HD и Ultra HD. Модели с просто HD считаются устаревшими. Производители уже не выпускают большие матрицы для них. Технический прогресс идет дальше и предлагает более современные варианты.

Правила подбора телевизора стандарта Full HD для гостиной

В целом при выборе техники этого класса можно пользоваться порядком действий из предыдущего пункта. Однако есть один важный нюанс. Результат, полученный от измерений дистанции в комнате, необходимо делить не на 4, а на 3, и только потом на те же 2,54. За счет другой переменной оптимальная диагональ экрана становится существенно больше, чем в моделях с HD. Дело в том, что матрицы для ТВ Full HD производят из пикселей, который существенно меньше. Благодаря этому, даже крупное изображение остается четким и целостным, оно не разделяется на отдельные точки.

Пример. Гостиная больше, чем в предыдущем пункте. В ней можно оставить расстояние между экраном и людьми даже 4 м. Какой показатель в итоге получится? 400 делится на 3, потом на 2,54. Получается 52,49. Это означает, что для такого помещения можно приобрести Full HD модель с диагональю экрана 49-55 дюймов.

Правила подбора телевизора стандарта Ultra HD для гостиной

При решении приобрести для гостиной телевизор данной модели (ее еще часто называют 4К) полезно знать, что дистанция от экрана до зрителей может быть еще меньше, чем в предыдущих пунктах. Либо, наоборот, можно купить прибор с большей диагональю. Это зависит от предпочтений пользователей и размера комнаты. Расчеты выполняются как для моделей Full HD, только к ним еще прибавляется около 20 %. Полученное число и будет оптимальным размером устройства типа Ultra HD.

Пример. Если в комнате можно сделать расстояние между сидячим местом и экраном в 5,5 м, то проводятся такие вычисления. 550 делится на 3, на 2,54 и умножается на 1,2. В итоге получается 86,61. Этот показатель означает, что для такого помещения подойдет ТВ с диагональю дисплея 85 дюймов.

Все указанные в вышеописанных пунктах цифры являются не более чем рекомендациями. Строго выполнять их необязательно. Главное при выборе телевизионного передатчика для гостиной учитывать личные ощущения. Зрителям должно быть комфортно смотреть на дисплей с разной дистанции, разных ракурсов. Для того, чтобы определиться с оптимальными характеристиками, следует посетить офлайн-магазин с бытовой техникой. Лично проверив разные модели, можно делать заказ в онлайн-магазинах (часто в них действуют более выгодные цены), не боясь ошибиться с размером.

Разные технологии дисплеев

Нынешние гаджеты оснащают экранами, произведенными по разным технологиям. Есть несколько вариантов:

  • LCD;
  • LED;
  • PDP;
  • OLED.

Плазменные панели уже устарели. Их почти не используют. Практически все крупные компании, занимающиеся производством бытовых приборов, прекратили изготавливать такие экраны. Несмотря на яркое изображение, эти панели обладают существенными недостатками. Они потребляют много электроэнергии, а также относительно недолго работают. На современном ТВ-рынке плазму заменили жидкие кристаллы.

LCD или LED?

В основе обеих этих технологий задействована жидкокристаллическая матрица. Между собой они отличаются только по типу подсветки. В LCD функцию подсветки выполняет флуоресцентная лампа. В LED задействованы светодиоды. Поскольку лампа достаточно громоздкая, модели LCD получаются более толстыми, чем LED.

На сегодняшний день устройства LCD уже почти полностью вытеснили более современные телевизоры – LED. Если для гостиной нужна передовая техника, стоит выбирать именно из этой группы. Однако есть еще один достойный конкурент.

OLED

Профессионалы рекомендуют присмотреться к телевизорам с дисплеем, оснащенным технологией OLED. При создании экранов используются другие методы. В каждый пиксель встраивается 4 светодиода основных цветов. Свечение каждой микролампы регулируется, в результате чего пиксели приобретают миллионы оттенков.

Эти приборы обладают цветопередачей высокого качества. Оттенки смотрятся ярко и натурально. Это основное преимущество телевизоров с дисплеями, базирующимися на светодиодной матрице.

Подходящая конструкция современной тумбы для телевизора в гостиной

После того, как выбор самого телевизора сделан, надо уделить внимание выбору дополнительных составляющих. К ним относятся тумба либо стенка под бытовой прибор. Если правильно выбрать изделие, оно выделит достоинства внешнего вида телевизора. В случае ошибки будет достигнут обратный эффект – наружу выйдут все его недостатки.

Если в комнате уже установлен мебельный гарнитур, целесообразно выбирать телевизор под его дизайн. Если интерьер полностью обновляется, то ограничений нет. В современном дизайне принято выбирать лаконичные образы. Оптимальное решение – это подставка. Дизайнерами было разработано очень много разновидностей этого изделия. Не сложно найти оптимальные варианты для людей с разными предпочтениями и финансовыми возможностями.

Типы конструкций тумб

Тумбы под ТВ, устанавливаемые в гостиной, отличаются между собой по типам конструкций. Они бывают открытыми и закрытыми.

Открытые конструкции представляют собой своеобразные этажерки. Они немного видоизменены в сравнении с привычными. Удобство заключается в том, что на открытых полках можно расположить дополнительную технику, диски с фильмами и другие нужные вещи. Не менее важно то, что такая тумба стоит недорого относительно других вариантов.

С помощью закрытых конструкций можно скрыть от взгляда ресиверы, плееры, игровую приставку. Обычно их подключают к телевизионной панели. Так их будет невидно. Нынешние конструкции производители оснащают дверцами, изготовленными из тонированного стекла. Удобно то, что различные приспособления за ними не видно. При этом техникой можно дистанционно управлять с помощью пульта. Стекло этому никак не мешает.

Если в гостиную будет приобретаться телевизор с дисплеем большой диагонали, стоит задуматься о тумбочке с колесиками. К примеру, вес устройства, у которого экран 75 дюймов, достигает 40 кг. Общая масса телевизора, тумбочки, ресивера домашнего кинотеатра и остальных консолей будет превышать 70 кг. Передвигать столь тяжелую конструкцию будет очень тяжело. В этом деле помогут колесики на подставке.

Материалы, из которых сделаны тумбы

В современных тумбочках, которые ставятся под телевизор в гостиную, используются разные материалы. Изделия могут быть выполнены из:

  • стекла и металла;
  • древесины;
  • сочетания ДСП и МДФ;
  • пластика и композитов.

Подходящий материал определяется интерьером комнаты. Допустим, тумба, которая гармонично вписывается в дизайн «хай-тек», будет смотреться нелепо в сочетании с предметами мебели, выполненными в стилях ретро и кантри.

Тумбы из стекла и металла

Тумбочки и в целом подставки под ТВ, изготовленные из стекла и металла, отлично подходят для дизайна помещений «лофт» и «хай-тек». Стеклянные фрагменты могут быть любыми: матовыми, тонированными, прозрачными либо полупрозрачными. У металла также может быть любая поверхность: как матовая, так и блестящая.

Дизайнеры выпустили широкий ассортимент разных тумб, в которых интересно сочетаются стеклянные и металлические элементы. Если гостиная выполнена в основном в темных цветах, рекомендуется подобрать подставку под телевизор или в тон всего помещения, или, наоборот, в контраст к нему. Зачастую выбор тумбы основывается на сумме, запланированной для покупки аксессуара.

Тумбы из дерева

Деревянные тумбочки входят в дорогой сегмент изделий. Аксессуары из древесных массивов уместно и гармонично смотрятся в абсолютно любом стиле интерьера, ограничений нет. Надо смотреть непосредственно по комнате, оттенкам в ней. Благодаря большому разнообразию разновидностей деревянных подставок, можно выбрать самую подходящую модель.

Тумбы из ДСП и МДФ

Материалы ДСП и МДФ используют при производстве подставок среднего ценового диапазона. Основное достоинство этих изделий заключается в обширном ассортименте отделок. Существуют такие варианты покрытия, которые имитируют самые разные материалы. Также дизайнеры создали настолько разнообразные формы и цвета, что под любой стиль помещения найдется оптимальная подставка под ТВ.

Тумбы из пластика и композитов

Полимерные материалы используют при производстве достаточно недорогих подставок. Однако у них есть весомый недостаток: зачастую они очень недолговечны. Приобретать такой аксессуар целесообразно только под небольшой телевизор.

Комментарии закрыты.