Мухомор пантерный сушеный – лечебные свойства и применение в медицине

Всего существует 6 разновидностей мухомора, среди них есть ядовитые и условно-безопасные грибы. Мухомор пантерный сушеный в микродозах абсолютно безопасен для здоровья. Все дело в том, что в процессе сушки все самые опасные вещества распадаются. Но не стоит забывать о мерах предосторожности и превышать рекомендуемые дозы. Смертельно опасен гриб в сыром виде. К нему нельзя даже прикасаться руками. Несмотря на галлюциногенные свойства растения, в микродозах он обладает лечебными свойствами. Употребляя маленькие дозы растения, можно вылечить бессонницу, купировать болевой синдром, устранить симптомы ангины, спазм сосудов.

Применение в медицине

Сегодня во многих странах распространена практика лечения заболеваний с помощью препаратов, содержащих мухоморы. Для приготовления лекарств используют высушенные шляпки. Микродозинг мухоморов разрешен на законодательном уровне в США, Финляндии, Канаде, Италии, Великобритании. В медицине настойки на грибах используют для лечения конвульсий, эпилепсии. Они помогают устранить боль в мышцах, суставах, нормализуют гормональный фон. На основе мухомора пантерного сушеного готовят настойки, мази, вытяжки. Они имеют бактерицидное свойство и устраняют воспаление.

Чем полезен гриб

Препараты из грибов лечат пролежни, дерматит, экзему, патологии спинного мозга. Правильно подобранная дозировка мухоморов оказывает успокаивающее и расслабляющее действие. Снижает нервозность, тревожность, нормализует сон, повышает продуктивность.

Эффективность мухомора:

● повышает защитные силы организма;

● нормализует состояние нервной системы;

● купирует головную боль;

● используется для приготовления противоопухолевых препаратов;

● лечит кожные заболевания;

● улучшает работу сердца и предотвращает тромбоз вен;

● нормализует функции ЖКТ;

● помогает при ревматизме.

В интернет-магазине компании GreeLife есть большой выбор грибов, витаминов, лекарственных препаратов на растительной основе для здоровья всего организма. Купить биопрепараты с доставкой можно по ссылке greelife.ru.

Процесс приготовления

Не стоит забывать, что этот вид грибов считается очень ядовитым. Поэтому собирают и заготавливают его с осторожностью, соблюдая все правила безопасности. Лечебные препараты готовят только из шляпок. Их не моют, а разламывают на кусочки. Перед тем как взять в руки гриб нужно обязательно надеть перчатки. Высушенные кусочки заливают водкой и настаивают в сухом прохладном месте 2-3 недели. Еще готовят порошок из мухомора пантерного. Для этого перемалывают сухие шляпки. Хранить порошок нужно в стеклянной посуде с крышкой. В сочетании с вазелином получится лечебная мазь.

Для кого лекарства из мухомора – табу

Несмотря на выраженный лечебный эффект порошков, мазей, настоек из этих растений, в некоторых случаях употреблять их категорически запрещено:

● беременным женщинам;

● при грудном вскармливании;

● детям;

● при гастрите и язве.

В этих случаях возможна интоксикация организма из-за перорального применения настойки. Нельзя самостоятельно корректировать дозировку и превышать ее. Даже микродозы растения опасны для перечисленных категорий.Также нельзя использовать одновременно препарат для наружного и перорального применения. Концентрация яда возраст стае вдвое. Это опасно появлением симптомов отравления

Комментарии закрыты.