Особенности и виды нетканого полотна

Неткол – нетканое полотно, для создания которого используют только натуральный материал – хлопковые нити. Изготавливают продукцию на вязально-прошивных машинках. Гигроскопичный нетканый материал в широком ассортименте представлен на странице. Он внешне похож на хлопчатобумажную ткань или марлю, но отличается от них объемной структурой. Для изготовления полотен могут использовать нити разной длины, которые при помощи специальных аппаратов раскладывают на ровной поверхности. Закрепляют полученный настил физико-химическим или механическим способом.

Виды нетканого материала

В ассортименте предложен неткол таких видов:

  • бытовой,
  • медицинский,
  • технический.

Отличия состоят в плотности полотен. При выборе подходящей продукции рекомендовано изучить ее характеристики и свойства, которые указывают в карточке товара. Самый тонкий материал имеет плотность до 105–110 г/м2, самым же популярным остается 120–125 г/м2. На производстве могут использовать и более плотный неткол – плотностью в 130, 150, 160 г/м2.

Обращают внимание и на ширину изделия. Этот показатель устанавливает часто сам производитель. Ширина рулона может достигать 150–164 см, но можно встретить и узкую продукцию. Получают ее путем нарезки рулонов на 2–3 части.

Сфера использования

Гигроскопичный, плотный и качественный материал используют повсеместно. Чаще всего его приобретают для применения в:

  1. Сельском хозяйстве. Его используют в качестве защиты от яркого солнца, птиц, насекомых. Укрывное полотно защищает посевы от холода, используется для транспортировки саженцев, рассады. Оно же помогает удерживать влагу, но не препятствует проникновению солнечных лучей. Оборачивают нетколом и стволы кустарников, деревьев, поскольку изделие способно защитить от вредителей.
  2. Медицине. Полотна можно использовать в качестве перевязочного материала. Подходит и для изготовления одноразовых масок, салфеток, даже тапочек.
  3. Торговой отрасли. Подходит для упаковки и перевозки товаров.
  4. Легкой промышленности. Изделие выбирают для изготовления одежды, его можно использовать как подкладочный и уплотнительный материал. Часто ватин производят именно из нетканого полотна.
  5. Косметологии. Неткол подходит для изготовления масок.

Подходит продукция и для производства геополотна, для работы по ландшафтному дизайну. Продукция необходима и при создании экокожи.

Комментарии закрыты.