Русские фильмы о войне: храним память о подвиге

Великая Отечественная война оставила по-настоящему страшные шрамы практически в каждой советской семье. И сколько бы ни прошло десятилетий, эти шрамы не заживают. Русские военные фильмы являются напоминанием о подвиге, который был совершен когда-то и который продолжает оставаться одним из самых важных событий в российской истории.

«В тумане» – экзистенциальная партизанская драма

Действительно, фильмы о войне могут быть очень разными. Этот рассказывает о событиях, которые происходят в Беларуси в 1941 году, когда ее оккупировали немцы. Партизаны отправляются к путевому обходчику Сущенко, чтобы совершить над ним расправу: мужчину ложно подозревают в работе на оккупантов. И теперь ему предстоит непростой моральный выбор, который усложняется аморальными обстоятельствами.

«Снайпер Саха» – история немецкого солдата

Известно, что Германия в какой-то момент стала отправлять на фронт совсем мальчишек – гитлерюгенд. Один из них, Йоханн Райс, почти погиб – точнее, должен был погибнуть, однако советский снайпер по какой-то причине пощадил мальчишку. Прошло несколько десятилетий, бывший солдат фюрера состарился, но так и не нашел ответ на вопрос, почему его не убили. Чтобы понять загадочные для него мотивы снайпера, мужчина решает отправиться в далекую Якутию.

«Перегон»: военная комедия с уклоном в детектив

Как известно, во время войны российские и американские летчики должны были перебросить с Аляски в Сибирь военные истребители, так нужные фронту. Делалось это с помощью специального военного аэродрома, расположенного на Чукотке. И вот комендант этого аэродрома погибает, а из Москвы неожиданно присылают офицера НКВД. Что же происходит?

«Туман», или Краткая инструкция, как оказаться на войне

Этот фильм с уклоном в фантастику рассказывает о «попаданцах» – небольшом отряде российских солдат, которые на учениях попали в странный туман. Под командованием старшего лейтенанта Корзуна они проходят через него и попадают в деревню, которой нет на карте и… на которую нападают немецкие войска. Оказалось, что путь по болоту привел их во времена Великой Отечественной войны – и теперь им предстоит что-то делать в этой ситуации.

Кадр из фильма «Туман»

Все эти фильмы позволяют под разными углами посмотреть на то, что происходило во времена ВОВ, и оценить значение всех этих событий с точки зрения современности, чтобы извлечь урок из произошедшего.

Комментарии закрыты.