Советский коллекционный фарфор – хрупкий антиквариат из прошлого

Изделия из фарфора были практически в каждой советской семье. При этом наиболее красивыми и интересными экземплярами никто не пользовался – они стояли в сервантах и на открытых полках. Их часто использовали в качестве украшения комнаты, так как они являлись гордостью своего хозяина. Ведь раздобыть уникальные фарфоровые фигурки, тарелки или чашки в то время было непросто.

Сегодня советский коллекционный фарфор стал вновь популярным. Его скупают многие коллекционеры для пополнения собственных комплектов. При этом востребованными являются не обычные тарелки и чашки, которые были в каждой семье, а уникальные фигурки и посуда, выпускаемая ограниченными тиражами. Созданием таких изделий занимались многие заводы и фабрики, производившие фарфор. Они выпускали ограниченную серию продукции к различным памятным датам и событиям. К примеру, большое количество редких фарфоровых экземпляров было создано во времена Олимпиады, проходившей в Москве. В это время предприятия изготавливали из фарфора фигурки спортсменов, олимпийских мишек и прочих символов мировых состязаний.

Уникальная гравировка или рисунки наносились и на кофейные или чайные пары, конфетницы, большие блюда, салатницы, вазы и прочую посуду. Часто фабрики выпускали разнообразные фигурки зверей и птиц, людей различных профессий и т.д. Очень ценился в советское время балет. Поэтому фарфоровых хрупких женщин в пачках и пуантах можно было увидеть практически в каждом серванте. Периодически заводы выпускали уникальные фигурки балерин, которые ценятся и по сей день.

Сегодня антикварный фарфор можно приобрести благодаря интернет-магазину «Мир фарфора и монет». Здесь есть большое разнообразие изделий от разных заводов-производителей. Компания предлагает широкий ассортимент товаров, дополненных детальным описанием и реальными фотографиями. Рядом с каждым изделием указана степень его сохранности, размеры, наличие повреждений и прочие сведения.

Антикварный советский фарфор отличается высоким уровнем экологичности и безопасности. Ведь в то время этому уделялось очень много внимания при производстве. Для изготовления фигурок использовалась только качественная глина и глазурь. При этом в сырье отсутствовали химические красители, которые могут нанести вред людям и животным. Окрашивание фигурок производилось при помощи натуральных красящих веществ, которые отличаются безопасностью и гипоаллергенностью.

Комментарии закрыты.